За 4 недели не проклюнулось ни одно зернышко (https://ivalnick.livejournal.com/1031503.html).
Теоретически, есть ещё две недели, чтобы они это сделали, но боюсь, что это слабое утешение.
Ничего, как раз на деревьях подоспел новый урожай кофе, который я смогу использовать.
До этого у меня так капризились только две культуры:
- земляника "Красно-белые сердечки", которая только с четвертого посева дала рассаду;
- лаванда, которую я пробовал высаживать шесть раз за три года, а результата добился только в прошлом году.
С лавандой всё было особенно печально, потому что её очень хотела моя жена.
Я покупал семена, черенки и даже готовые кустики, но семена не всходили, черенки не приживались, а кустики дохли в течении двух-трех недель. Это при том, что я строго следовал всем советам и рецептам.
А в прошлом году нашел уже просроченный пакетик с семенами, посеял его "на удачу" и чудо - к осени мы стали обладателями десяти вполне себе приличных кустиков.
Так, что и с кофе пробьюсь!
Comments
Рассаду можно делать. Но она стоит от 5 до 50 рублей с фруктовыми деревьями.
Леш, ты - лох!
Я же не ради результата, а ради процесса. :-)
Берешь пророщенное и кушаешь с него.
У меня и так лимон на реанимации. :-)
У нас тётки на работе как то авокадо вырастили из привезённого откуда-то из-за границ и съеденного на работе фрукта.
Мне режим командировок не позволяет.
Так же пробовал втыкать косточку из мандарина — тоже не взошла. А вот дуб из жёлудя из Ботанического сада Москвы очень даже хорошо пророс, думал из него бонсай сделать, да чего-то руки не дошли, он у меня перерос ключевой момент, а потом переезд, ремонт в квартире, в общем, чтобы не смотреть на загибающееся дерево, я его выкинул.
И вообще, мне иногда кажется, что лучше всего растут случайные растения, которыми особенно и не заморачиваешься.
А вот на что-то более менее серьезное у меня только сейчас начало хватать времени.