?

Предыдущий | Следующий

Сегодня получил пять писем от мошенников, связанных с социальными выплатами.

Первые два предлагали заполнить заявление на получение выплаты на детей через специальный сайт, сделанный из-за высокой нагрузки на "Госуслуги". Одно, после ввода логина и пароля перебрасывало на реальный сайт Госуслуг, а второе - на поддельную страницу заявления с пустыми данными. Так что это явный фишинг, опасный только для тех, кто не пользуется двухфакторной авторизацией.

Другие два вели на странички с заявлениями, незаполненными, но потом предлагали оплатить сбор в сумме 499 и 599 рублей, чтобы получить выплату завтра, а не после 1-го июня.

Пятое дублировало сайт, о котором я писал в декабре, только вместо НДС там шли "положенные за апрель социальные выплаты" и сумма была скромнее - около 100 тысяч рублей, зато комиссия выше - 372 рубля.

Кстати, одним из признаков мошенничества является использование для переводов номеров банковских карт, потому что официальные выплаты всегда производятся на номер банковского счёта.

Comments

( 12 комментариев — Оставить комментарий )
lj_frank_bot
14 май, 2020 11:15 (UTC)
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Криминал.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
lubezniy
14 май, 2020 12:44 (UTC)
Нда... все заработать хотят...
ivalnick
14 май, 2020 12:53 (UTC)
Заработать: Приобрести работой,трудом.
(с) Словарь Ожегова
lubezniy
14 май, 2020 12:55 (UTC)
Ну, сайт без труда тоже не сделаешь. :) Другое дело, что труд бывает честным и нечестным. Впрочем, это детали; к таким способам заработка отношусь резко плохо.
ivalnick
14 май, 2020 13:06 (UTC)
Это уже вообще философский вопрос. :-)

В целом, "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием", вполне укладывается в мой тег.
olhanninen
14 май, 2020 16:01 (UTC)
Стараюсь ничего не покупать в интернете
ivalnick
14 май, 2020 16:44 (UTC)
Покупки тут ни при чём.
as_romanoff
14 май, 2020 16:13 (UTC)
а вы знаете, большинство моих мейлов созданы еще в 90-х, а робот их просто
собирает и сует мне в один ящик, тоже старый. так вот, я думаю, что роботы
рассыльщики, вместе с хозяевами понимают, тут ловить нехрен, ящики старше
стоки то лет, вычеркиваем ... ибо
мы у него сняли 500 рублей, а потом к нам приедут беспредельщики из 90-х
и снимут 500 тысяч, за беспокойство!
ну а что, хорошая тема. мне почти не идет спама, кроме еврейского, мол у нас на этой неделе в нашей синагоге танцы с бубнами и поеданием младенцев!
это в прошлом веке было модно ... бей жидов, спасай россию.
а сейчас вроде как гнобить евреев типа западло. вот они мне блин и шлют,
регулярно про свои тусовки в москве и окрестностях
гы!
ivalnick
15 май, 2020 10:44 (UTC)
Все мои почтовые ящики тоже старше пятнадцати лет.
Но вот к евреям меня не приглашают.
Обидно! :-)
as_romanoff
16 май, 2020 10:33 (UTC)
ну я же в москве, видимо ваши евреи не такие продвинутые, как наши.
amarok_man
15 май, 2020 04:24 (UTC)
Изловить и в глубину сибирских руд. Пороть плетьми нещадно, рвать ноздри
ivalnick
15 май, 2020 10:46 (UTC)
Вот не ловят их. Не могу понять почему.
С технической точки зрения это совсем не сложно.
( 12 комментариев — Оставить комментарий )

Profile

Аватарка
ivalnick
ivalnick

Latest Month

Февраль 2023
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Метки

Комментарии

Разработано LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow