Весь скандал начался после того, как было установлено, что "более половины расходов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС в 2011 году пришлось на выплаты 12 футболистам ФК "Зенит" пособий на сумму более 162 миллионов рублей".
С возмущением по поводу размера этих выплат я полностью согласен, но я не понимаю, как они вообще могли быть выплачены. Если я правильно помню, то:
- Сумма пособия по временной нетрудоспособности составляет 100% для имеющих страховой стаж более 8 лет, 80% для имеющих страховой стаж от 5 до 8 лет, 60% для имеющих страховой стаж менее 5 лет.
- Для расчета суммы пособия используются данные о среднем заработке за предыдущие два года.
- Средний заработок учитывается в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (ст.14 п. 3.1 255-ФЗ). Напомним, что предельная величина взносов в 2010 году составила 415 тысяч рублей, для 2011 года действует ограничитель 463 тысячи рублей. (В 2012 - 512 000 рублей).
UPD: Нет, все-таки нашел: "В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 №2, за весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с нечастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений."