"Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. Для получения кредита «упрощенщику» потребовалось представить в банк книгу учета доходов и расходов, заверенную налоговым органом. Могут ли инспекторы отказаться заверять данную книгу за определенный период (например, первый квартал, полугодие, девять месяцев текущего года), если она ведется в электронном виде? Да, могут."
Т.е., у конкретного налогоплательщика возникла проблема при получении в банке кредита. Но виноваты в этом не инспекторы ФНС и специлисты Минфина, а сложившиеся традиции документооборота и правила банка.
Comments
Но бывают и другие ситуации, когда участник документооборота и не отказывается представить заверенную бумажную копию, но это технологически сложно. Платежные поручения отправленные через банк-клиент; акт выполненных работ переданный через СЭД и т.д.
В любом случае, дело именно в традиции использования документов заверенных подписью и печатью, которые не так-то просто сломать.