?

Предыдущий | Следующий

Лет двадцать с хвостиком назад четыре разгильдяя, одним из которых был я, пили пиво в парке Политехнического института. Тогда парк еще не был окружен непреодолимым забором, а отношение к студентам было более лояльным. Бабушки категории "Молодые люди, вы бутылочки не оставите?" уже стали принадлежностью окружающей среды. Ждала такая бабушка и нас. Но когда она убирала в авоську нашу пустую тару, то в придачу к ожидаемому "Спасибо" она вдруг задала вопрос: "Молодые люди, а о чем вы мечтаете? Чего хотите добиться в этой жизни?"

И Витька немедленно ей ответил: "Миллион!"
А Андрей сказал: "Любимую работу."
А Игорь улыбнулся: "Быть каждый день счастливым."
А я промолчал.

Нет, бабушка нам ничего не пророчила. Она просто ушла с авоськой полной пустых бутылок.
А с тех прошло двадцать с хвостиком лет, которые мы прожили.

У Витьки, наверное, действительно есть миллион. По крайней мере, у него есть огромная квартира в старом фонде и трехэтажный кирпичный особняк где-то около Всеволожска. Еще он является обладателем нескольких больших и прожорливых машин, одну из которых водит его личный шофер.
Но его родители погибли в 90-е, когда их семейное благосостояние еще только ковалось, а последняя жена ушла от него не прожив вместе и года.

Андрей до сих пор работает там где мечтал. И последние лет пять уже не совсем за копейки. Но он ни разу не был за пределами Ленинградской области и никогда не был женат. Он до сих пор живет с мамой и тетей в однокомнатной квартире, наверное единственный из нас, у кого сохранился прежний адрес.

Витю и Андрея я хотя бы изредка встречаю.
Игоря не видел уже лет 10 и не собираюсь его видеть. Знаю только, что он все еще жив.
Как раз 10 лет назад он что-то такое не то покурил, не то понюхал и превратился в овощ со счастливой улыбкой и ручейком слюны в уголках рта.

А я так и не знаю чего я хочу добиться и о чем мечтаю. Мне и сейчас трудно ответить на этот вопрос. Я много раз был счастлив. Иногда мне удается добиться того что я хочу. Но каждый раз это здесь и сейчас, потому что завтра мне уже нужно больше или другое.

Иногда я думаю о том, что бы ответили ребята, если бы их спросили сейчас. Но точно знаю только одно: я бы опять промолчал.

Метки:

Comments

( 9 комментариев — Оставить комментарий )
margoaman
17 мар, 2013 21:50 (UTC)
Избитая фраза - будьте осторожны в своих желаниях.
ivalnick
17 мар, 2013 22:01 (UTC)
У госпожи Мартынчик, более известной как Макс Фрай, ее одноименному главному герою несколько раз говорили: "Бойся своих желаний, потому что они исполняются рано или поздно, так или иначе". Но он-то был колдун и вершитель.

Я ведь знаю и тех, кто твердо знал чего хотел, добился этого и счастлив. Только меня всегда смущает их счастье, потому что я не могу понять: они счастливы потому, что добились чего хотели, или вынуждены притворяться счастливыми, раз уж этого добились.

margoaman
17 мар, 2013 22:20 (UTC)
Проблема в том, что желания сбываются или когда нам уже не надо, или не так, как мы себе представляли. Я уже писала у себя: http://margoaman.livejournal.com/26538.html
ivalnick
17 мар, 2013 22:24 (UTC)
Да, именно так.
hardcandy
17 мар, 2013 22:44 (UTC)
Какая у тебя прям притча вышла :).
ivalnick
17 мар, 2013 22:48 (UTC)
Это, наверное, прошедшее воскресенье и наступивший пост так на меня влияют. :-)))
adm_alexus
18 мар, 2013 02:55 (UTC)
Соблюдаешь пост?
ivalnick
18 мар, 2013 05:03 (UTC)
Я стараюсь. Но получается плохо.
hunhuz71
18 мар, 2013 03:10 (UTC)
именно... только хотел это написать :-)
( 9 комментариев — Оставить комментарий )

Profile

Аватарка
ivalnick
ivalnick

Latest Month

Февраль 2023
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Метки

Комментарии

Разработано LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow