Мне кажется, что это хорошая новость. Продажи снизились не за счет тотального из запрета или невозможности купить (помним 1985-1991?), а потому что пить стали меньше.
Посмотрим, что там будет с уплатой акцизов (пока эта статистика еще не публиковалась), потому что мне не совсем понятно, снизилась ли реализация по физическому объему или по выручке. Если это цифры по выручке, то с учетом повышения акцизов фактическое снижение потребления алкоголя может быть еще больше.
А вот производителям алкоголя это не так радостно: "В августе прошлого года Anheuser-Busch InBev закрыла завод в Курске, объяснив это намерением сохранить конкурентоспособность. Пивовар обещает также закрыть свой завод в Чувашии, если не добьется от местных властей субсидирования производства."