Лавочка у подъезда
Вчера у Романа Авдеева (
avdeev_roman) в комментариях обсуждали "Стыдно ли быть богатым и чего не хватает россиянам". От стыла и богатства отвлечемся, займемся второй составляющей. Сам Роман предположил, что не хватает готовности взять на себя ответственность, а мне так кажется, что еще и инициативы. Мне возразили, что "инициатива на флоте наказуема", но судите сами.
Несколько лет назад, возвращаясь домой, я заметил, что средняя доска на нашей лавочке у подъезда сломана. Ни посидеть, ни сумки поставить. Рядом стояли трое мужиков и обсуждали, кто довел ее до такого состояния: толстуха с пятого этажа, молодежь с одиннадцатого или проходившие мимо гопники.
Дома у меня как раз стояла подходящая по размеру доска, оставшаяся от ремонта, и я предложил:
- Мужики, у меня доска и крепеж есть, только дрели нет. Давайте я сейчас ее принесу, отсверлим и отремонтируем.
- Нет, - сказал первый - я за квартиру плачу, чтобы тут порядок поддерживали. Вот пусть кому положено и занимается.
- Нет, - сказал второй - я этой лавкой не пользуюсь, поэтому мне это не интересно.
- Ну, - сказал третий - если это ни кому не надо, то и не вижу смысла напрягаться.
И лавочка так и осталась сломанной. Месяца на два. А потом ее мой сосед отремонтировал: взял у меня доску, взял дрель и за 5 минут все сделал. Он, кстати, тоже за квартиру платит, лавочкой не пользуется и больше всех ему не нужно.
Несколько лет назад, возвращаясь домой, я заметил, что средняя доска на нашей лавочке у подъезда сломана. Ни посидеть, ни сумки поставить. Рядом стояли трое мужиков и обсуждали, кто довел ее до такого состояния: толстуха с пятого этажа, молодежь с одиннадцатого или проходившие мимо гопники.
Дома у меня как раз стояла подходящая по размеру доска, оставшаяся от ремонта, и я предложил:
- Мужики, у меня доска и крепеж есть, только дрели нет. Давайте я сейчас ее принесу, отсверлим и отремонтируем.
- Нет, - сказал первый - я за квартиру плачу, чтобы тут порядок поддерживали. Вот пусть кому положено и занимается.
- Нет, - сказал второй - я этой лавкой не пользуюсь, поэтому мне это не интересно.
- Ну, - сказал третий - если это ни кому не надо, то и не вижу смысла напрягаться.
И лавочка так и осталась сломанной. Месяца на два. А потом ее мой сосед отремонтировал: взял у меня доску, взял дрель и за 5 минут все сделал. Он, кстати, тоже за квартиру платит, лавочкой не пользуется и больше всех ему не нужно.