Или другой пример: мои знакомые пару недель назад поехали смотреть выставленный на продажу дачный участок. Участок расположен в 15 километрах от КАД, но, что что-то пошло не так они заподозрили спустя 2 часа и 150 километров, когда в четвертый раз проехали Агалатово. Не знаю, что там у них случилось с навигатором, но он упорно гонял их по кругу. Но здесь хотя бы можно все свалить на навигатор. А вот другие мои знакомые, вместо "Поселка Стеклянный (Ленинградской области)", попросили навигатор проложить путь в "Поселок Стеклянный (Нижегородской области)" и очнулись только у Великого Новгорода. Тут уж виноваты исключительно сами.
Наличие в телефонах GPS и карт часто порождает у людей заблуждение, что "Уж теперь-то я заблудиться не могу!". Нет, я промолчу про ситуации, когда карта устаревшая или недостаточно подробная, а тем более не говорю об он-лайн картах и севших телефонах. Но вот два человека отправляются в незнакомый лес, вооруженные двумя заряженными телефонами с хорошими предустановленными картами, отметив свое текущее местоположение. Спустя часа три-четыре они решают двигаться обратно, включают GPS, открывают карту, строят маршрут и... И проблемы: во-первых, маршрут, даже пешеходный, не строится; во-вторых, видя точку, где они оставили машину, и нынешнее местоположение, они никак не могут сориентироваться в какой это от них стороне. К счастью, ребята нашли выход: пробежали метров двести, наблюдая за перемещением точки на карте кое-как определились со сторонами света. Если бы лес был плоский, ровный и без непреодолимых препятствий, этого бы им хватило, но пришлось устроить еще 5-6 таких пробежек, чтобы выйти на шоссе.
Ничего не скажу про электронные градусники и автоматические измерители давления - возможно я просто не умею ими пользоваться. Но, делая все по инструкции, я ни разу не смог замерить у себя температуру превышающую 32 граду по Цельсию, а давление у меня получалось примерно 180 на 40 (что и не удивительно при такой температуре).
Очень радуют умные кухонные приборы. Знакомые, купившие какую-то навороченную мультиварку с огромным количеством "готовых рецептов", долго жаловались, что всем она хороша, но вот кашу в ней по человечески не сделать - что поставил, то и вынул в том же состоянии. Как оказалось, в режиме "Молочная каша" мультиварка браво рапортовала о ходе процесса, но сама при этом ничего не делала. В конечном итоге, была заменена по гарантии, что совершенно правильно, но идея задать режим варки самостоятельно им даже в голову не приходила.
В общем и целом это все довольно смешно, да и не так часто случается в жизни, чтобы относиться к современным приспособлениям с опаской, но принципа "Доверяй, но проверяй!" стоит придерживаться.