Categories:

Об идеальных женах. Часть вторая.

Если вы согласны с тем, что нет каноничного определения идеальной жены, потому что нет таких критериев, которыми их можно определить, то пройдем на следующий этап разговора.
Каждая жена объективна, а признание её идеальной субъективно.
Вот хотя бы жён декабристов вспомним.
"Звезда пленительного счастья", романтична, но далека от правды жизни.
Перенесемся ближе к нашим временам.

Мария Ивановна вышла замуж в 1921 году. За красного командира, Василия Семёновича, из дивизии Котовского. Семейные легенды говорят, что и сам Котовский за ней ухаживал. Возможно что-то в этом есть, потому что уже в 1980 году прадед рассказывал, что не смог быть рядом с Котовским в августе 1925-го только из-за рождения дочери, моей бабушки.
Гражданская война, последущие события, Блокада...
Они прожили вместе 47 лет и разошлись в феврале 1968-го, сразу после смерти их дочери.
И умерли они с разницей в одну неделю в 1981 году.
За эти 13 лет они не виделись ни разу, общаясь только через внуков и правнуков.

А Октябрина Васильевна в 1951 году вышла замуж за Фёдора Николаевича. Дочь полковника, награжденного Орденом Ленина, за подполковника, который еле-еле получил два Ордена Красной звезды. Мезальянс. Две дочери и ранняя смерть в 1968.

А в 1972 Елена Федоровна вышла замуж за моего отца. Папа - подполковник, а муж - курсант.
Накануне свадьбы дед и прадед, плюнув на приличия, уговаривали маму опомниться. "Да что мы ребенка сами не поднимем?" Не убедили.
Зато, когда в 1975 папу направили служить на Севреный флот, они маму чуть ли не пинками в вагон загоняли.

Разношерстные истории. Да.
Но одинаковые.
О людях, которые прошли эту жизнь вместе от и до.
И прожили так, что друг без друга жить могли, но продолжали заботиться.

Вот навскидку:

  • Прабабушка, бабушка и мама в течении первых 10 лет брака сменили не меньше 5 мест жительства, весьма и весьма отдаленных друг от друга географически.

  • Первые 15 лет, как минимум, провожая утром мужа на службу, они не могли быть уверены, что увидят его сегодня вечером или вообще когда-нибудь. (Однажды мой папа вышел из дома на пару часов и вернулся через 19 месяцев.)

  • Их мужья смысл жизни видели в своей профессии: "Есть такая профессия. Родину защищать!".

  • И, кстати, ни один из них не умел даже гвоздя в стенку вбить. Что они мне успешно передали.

Но, тем не менее, они жили вместе и были счастливы.

Смею вас уверить, что прадед, дед и отец пользовались большим успехом у женского пола.
Но даже прадед разошелся с женой, а не ушел от неё к другой.