ivalnick (ivalnick) wrote,
ivalnick
ivalnick

Categories:

Каштаны, как средство мести и воплощение мечты

Есть у меня мечта: высадить каштановую аллею. Два года назад я присмотрел прекрасное место рядом с нашим садоводством, которое идеально подходит для её воплощения. Согласовал с пайщиками, проверил почву и убедился в реализуемости мероприятия.
Конечно, можно было просто купить саженцы, заказать работы и смотреть на это со стороны.
Но мне хотелось немного другого.
Мне хотелось, чтобы лет через 20-30 мои дети могли провести по этой аллее моих внуков, а то и правнуков, даже если я их уже и не увижу, и сказать: "Вот эту аллею ваш дед/прадед вырастил своими руками."
И два года назад началась эта эпопея.

Сперва, разумеется, я перечитал всё, что только было мне доступно, о выращивании каштанов.
Вопрос "Откуда брать семена каштанов?" передо мной даже не стоял. Ну не в нашем городе, в котором каштановых аллей немного меньше, чем хотелось бы, но вполне достаточно, чтобы не идти далеко, это могло стать проблемой. Да только по дороге на работу я проезжаю мимо трех каштановых аллей, которые, собственно, и возбудили моё воображение.
Два года я экспериментировал с хранением, проращиванием и выживаемостью. В этом году я понял, что готов к старту.
Для того, чтобы оформить аллею (200 метров) мне нужно 60 саженцев.
Я человек запасливый, поэтому по результатам моих опытов мне нужно 200 отборных семян каштанов из которых:

  • 150-160 взойдут весной

  • 110-120 переживут первый год

  • 90-100 переживут второй год

  • 70-80 приживутся

Я подготовил емкости для хранения, емкости для стратификации, место для проращивания и "ясли" для саженцев, но...
В этом году много конкурентов на семена каштана. Даже на проспекте Шаумяна, где вся проезжая часть была раньше усеяна шкурками и скорлупками, в семь утра и после сильного ветра я нашел их не более десяти, из которых только 2-3 можно было отнести к перспективным по форме и размеру.
В отчаянии, я стал совершать регулярные обходы дворов на Новочеркасском, где растут каштаны. Раньше мне доводилось там собирать их семена для рукоделия моих детей. Время прошло - а память-то осталась.
И вот в одном из дворов сегодня утром разыгрался финальный акт.

Я за последние две недели там три или четыре раза каштаны собирал. И тут же бабушка крутилась, которая вытаскивала их у меня из под ног и, периодически, бурчала что-то вроде "От что тебе тут надо? Своих не хватает? Иди отседова...". Но сегодня утром бабушка сопровождалась не то сыном, не то внуком - мужиком лет 40, похожим на Конана-Варвара.
- Так это ты пенсионерок обижаешь? - спросил меня сыновнук.
- Чем? - поинтересовался я.
- Всё, что падает на землю в нашем дворе - это наше! - резюмировал он - Так что - вали отсюда.
- А иначе? - полюбопытствовал я.
- Да я... Да мы... - и он пнул каштан, плоды которого являлись предметом спора.
Стук каштанов и размеры вмятин на его Рено-Меган, меня впечатлили.
А вот бабушкины выкрики относительно свалившегося на них счастья - нет.
Да и выражение глаз свиновнука не внушало доверия.
Пришлось ограничиться уже собранной добычей...



Ну, ничего. Дворов у нас много, а аллея - мечта на годы! :-)

Tags: Дача, Дети, Зеленые насаждения, Личное, Санкт-Петербург
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments