Category:

В новых интерьерах всё по старому

Та самая больница.
То самое отделение.
Тот самый врач.
Тот самый диагноз.
Только 20 лет прошло и пациент другой.

И двадцать лет назад это был дождливый сентябрь. Врач, который принимал меня в обшарпанном кабинете, стесняясь провел меня через клубы табачного дыма по заплеванной лестнице во двор, где мы сели в его потрепанный Пассат и он объяснял мне, что операция не сложная, но нужны деньги. 1000 долларов. 500 долларов на лекарства, 150 долларов ему, по 100 ассистенту и анестезиологу, по 50 долларов медсестрам и еще 50 на всякий случай.
Вообще говоря, это была моя зарплата за 10 месяцев, но и выбора-то особенно не было.

А вчера меня принимали в шикарном кабинете со свежим ремонтом. И даже знакомая лестница чудесным образом преобразилась.
Врач, конечно, меня не узнал. Сколько таких как я он видел за эти годы?
Но я его хорошо запомнил.
В этот раз с меня попросили всего две месячные зарплаты и вполне официально. То есть, конечно, можно денег и не платить, а операцию сделают бесплатно. Когда-нибудь потом и кто-нибудь другой. Но, "Все почему-то платят. Наверное их интересует результат.", перефразировал Жванецкого врач.
А потом он вальяжно спустился к своему Лексусу и уехал.

Морали никакой не будет.
Ведь, если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.